Партнерская программа - Размещаем рекламу на сайте;   -    На форуме ФИТОНИКА вы найдете партнеров по бизнесу и ответы на актуальные вопросы.
phytonica_logo ФИТОНИКА  phyto
Главная Библиотека Растительное сырье Технологии Препараты Здоровый образ жизни Услуги Реклама Контакты Форум
Полезные ссылки

return_links(2); ?>
РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ. Руководство для натуралиста

Растения. Описание видов

Отдел ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ, классы СЦЕПЛЯНКИ (1), УЛОТРИКСОВЫЕ (3) и СИФОНОВЫЕ (4); отдел ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ, класс КСАНТОСИФОНОВЫЕ (2); отдел ХАРОВЫЕ (5); отдел БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ, класс ЦИКЛОСПОРОВЫЕ (6,7)
Водоросли
Спирогира -Spirogyra
Вошерия- Vaucheria
Улотрикс -Ulotrix:
Кладофора -Cladophora
Хара -Chara
Фукус пузырчатый - Fucus vesiculosus
Фукус пильчатый Fucus serratus


Отдел ГРИБЫ, классы БАЗИДИОМИЦЕТЫ (1-6) и АСКОМИЦЕТЫ (7-8)
Трутовик настоящий -Forties fomentarius
Клавариадельфус пестиковый - ClavariadeIphus pistillaris
Гриб-баран - Sparassis crispa
Лисичка настоящая -Cantharellus cibarius
Ложнодождевик обыкновенный - Scleroderma vulgare (S. aurantium)
Дождевик жемчужный -Lycoperdon perlatum.
Веселка обыкновенная - Phallus impudicus
Сморчок настоящий -Morchella esculenta.
Строчок обыкновенный -Gyromitra esculenta


Отдел ГРИБЫ, класс БАЗИДИОМИЦЕТЫ
Мухомор поганковидный, или желто-зеленый, Amanita citrina
Бледная поганка -Amanita phalloides.
Мухомор вонючий -Amanita virosa.
Мухомор розовый -A manita rubescens
Мухомор красный -Amanita muscaria
Мухомор пантерный- Amanita pantherina.
Гриб-зонтик пестрый, или большой, Macrolepiota procera


Отдел ГРИБЫ, класс БАЗИДИОМИЦЕТЫ
Рядовка гигантская - Tricholoma colossum
Калоцибе майский - Calocybe georgii (С. gаrbosa)
Рядовка фиолетовая -Lepista nuda
Опенок настоящий, или осенний, -Armillariella mellea
Ложная лисичка (говорушка оранжевая) - Нуgrophoropsis aurantiaca
Опенок зимний (зимний гриб)-Flammulina velutipes.
Опенок луговой - Marasmius oreades


Отдел ГРИБЫ, класс БАЗИДИОМИЦЕТЫ
Вешенка обыкновенная Рleurotus ostreatus
Энтололеа желтовато-сизая - Rhodophyllus lividus
Волоконница Патуйяра -Inocybe patouillardii.
Колпак кольчатый - Rozites caperata
Летний опенок - Kuehneromyces mutabilis
Шампиньон полевой -Agaricus arvensis
Говорушка душистая -Clitocybe odora


Отдел ГРИБЫ, класс БАЗИДИОМИЦЕТЫ
Рыжик деликатесный - Lactarius deliciosus
Волнушка -Lactarius torminosus
Сыроежка сине-желтая -Russula cyanoxantha
Сыроежка цельная - Russula integra
Сыроежка пищевая -Russula vesca
Сыроежка едкая рвотная Russula emetica
Сыроежка желтая -Russula ochroleuca.
Гигрофор бурый -Hygrophorus hypothejus


Отдел ГРИБЫ, класс БАЗИДИОМИЦЕТЫ
Свинушка тонкая - Paxillus involutus
Свинушка толстая - Paxillus atromentosus
Масленок лиственничный - Suillus grevillei
Масленок обыкновенный -Suillus luteus
Моховик трещиноватый - Xerocomus chrysenteron
Польский гриб -Boletus badius
Моховик зеленый -Xerocomus submentosus


Отдел ГРИБЫ, класс БАЗИДИОМИЦЕТЫ
Подосиновик  Leccinum aurantiacum
Подберезовик Leccinum scabrum
Желчный гриб - Tylopilus felleus.
Дубовик оливково-бурый-Boletus luridus
Пушистый «ведьмин гриб» - Boletus miniatoporus
Сатанинский гриб - Boletus satanas
Белый гриб -Boletus edulis.


Отдел ЛИШАЙНИКИ, класс СУМЧАТЫЕ ЛИШАЙНИКИ
Стенная золотнянка -Xanthoria parietina
Гипогимния  вздутая  -Parmelia physodes ( Hypogymnia physodes)
Рамалина чашечковая -Ramalina calicaris
Кладония крыночковидная — Cladonia pyxidata
«Олений  мох » (ягель ) - Cladonia rangiferina
Лобарня легочная - Lobaria pulmonaria
«Исландский мох» -Cetraria islandica


Отдел МОХОВИДНЫЕ, классы ПЕЧЕНОЧНИКИ (1-2) и ЛИСТВЕННЫЕ МХИ (3-7)
Маршанция  многообразная  -Marchantia polymorpha
Лофоколея двузубчатая -Lophocolea bidentata
Политрих волосоносный - Polytrichum piliferum.
Дикран метловидный-Dicranum scoparium
Тортула настенная - Tortula muralis
Брий серебристый - Bryum argenteum
Сфагн дубравный - Sphagnum nemoreum


Отдел МОХОВИДНЫЕ, класс ЛИСТВЕННЫЕ МХИ (1-5); отдел ПЛАУНОВИДНЫЕ, класс ПЛАУНОВЫЕ (6-7)
Леукобрий сизый Leucobryum glaucum.
Мний волнистый - Mnium undulatum
Гипн кипарисовый — Нурпит cupressiforme.
Ритидиадельф трехгранный - Rhytidiadelphus triquetrus
Филонотис ключевой -Philonotis fontana
Плаун баранец -Huperzia selago (Lycopodium selago)
Плаун булавовидный - Lycopodium clavatum.


Отдел ХВОЩЕВИДНЫЕ, класс ХВОЩОВЫЕ (1-4); отдел ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ, класс ПОЛИПОДИОПСИДНЫЕ (5-7)
Хвощ полевой - Equisetum arvense
Хвощ лесной -Equisetum sylvaticum
Хвощ приречный - Equisetum fluviatile
Хвощ болотный - Equisetum palustre
Чистоуст величавый - Osmunda regalis
Орляк обыкновенный -Pteridium aquilinum
Дербянка колосистая — Blechnum spicant


Отдел ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ, класс ПОЛИПОДИОПСИДНЫЕ
Фегоптерис связывающий -Phegopteris соnnесtilis
Голокучник Линнея — Gymnocarpium dryopteris
Щитовник  мужской -Dryopteris filix-mas
Щитовник игольчатый -Dryopteris carthusiana
Многоножка обыкновенная - Polypodium vulgare
Кочедыжник женский -Athyrium filix-femina
Пузырник ломкий -Cystopteris fragilis


Отдел ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства ИВОВЫЕ (1-4), ЛЕЩИНОВЫЕ (5) и БЕРЕЗОВЫЕ (6-7)
Тополь черный (осокорь) - Populus nigra
Осина -Populus tremula.
Тополь белый - Populus alba.
Ива белая, или серебристая (ветла),-Salix alba
Граб обыкновенный - Carpinus betulus
Береза поникшая, или бородавчатая, Belula pendula (В. verrucosa)
Береза пушистая - Betula pubescens.


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства БЕРЕЗОВЫЕ (1-2), БУКОВЫЕ (3-6) и ИЛЬМОВЫЕ (7-8)
Ольха черная, или клейкая,- Alnus glutinosa
Ольха серая -Alnus incana
Дуб черешчатый - Quercus robur
Дуб скальный -Quercus petraea.
Дуб пушистый - Quercus pubescens
Бук лесной - Fagus sylvatica
Вяз граболистный - Ulmus carpinifolia
Ильм горный, или шершавый,- Ulmus montana


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства ПЛАТАНОВЫЕ (1), КОНСКОКАШТАНОВЫЕ (2), РОЗОЦВЕТНЫЕ (3-6) и БОБОВЫЕ (7)
Платан  кленолистный , или  гибридный ,- Platanus acerifolia (P. hybrida).
Каштан конский -Aesculus hippocastanum
Рябина обыкновенная - Sorbus aucuparia
Груша дикая, или обыкновенная, -Pyrus achras
Яблоня лесная -Malus sylvestris
Черешня -Primus avium
Белая акация -Robinia psendacacia.


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства ЛИПОВЫЕ (1-2), МАСЛИНОВЫЕ (3) и КЛЕНОВЫЕ (4-6)
Липа крупнолистная - Tilia platyphyllos.
Липа мелколистная, или сердцелистная, -Tilia cordata
Ясень обыкновенный -Fraxinus excelsior.
Клен ложноплатановый (явор)-Acer pseudoplatanus.
Клен полевой (неклен)-Acer campestre
Клен остролистный, или платановидный, Acer platanoides


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства ИВОВЫЕ (1-4), ЛЕЩИНОВЫЕ (5) и РОЗОЦВЕТНЫЕ (6-7)
Ива козья -Salix caprea.
Ива прутьевидная, или корзиночная, - Salix viminalis
Ива ушастая -Salix aurita
Ива пепельная — Salix cinerea
Лещина обыкновенная -Corylus avellana.
Малина обыкновенная Rubus idaeus.
Ежевика сизая (ожина) - Rubus caesius


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства РОЗОЦВЕТНЫЕ (1-4), БОБОВЫЕ (5-6) и БЕРЕСКЛЕТОВЫЕ (7)
Ежевика дубравная — Rubus nemorosus
Терн - Prunus spinosa
Шиповник собачий Rosa canina
Шиповник щитконосный-Rosa dumetorum
Жарновец метельчатый -Sarothamnus scoparius
Дрок красильный -Genista tinctoria
Бересклет европейский - Euonymus europaeus


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства КРУШИНОВЫЕ (1), ПАСЛЕНОВЫЕ (2), ВОЛЧЕЯГОДНИКОВЫЕ (3), КИЗИЛОВЫЕ (4) и МАСЛИНОВЫЕ (5-6)
Крушина ломкая - Frangula alnus.
Дереза настоящая -Lycium barbarum
Волчье лыко -Daphne mezereum
Дёрен кроваво-красный - Cornus sanguinea
Бирючина обыкновенная -Ligustrum vulgare
Сирень обыкновенная - Syringa vulgaris


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства ЖИМОЛОСТНЫЕ (1, 2, 4, 5), РОЗОЦВЕТНЫЕ (3), ЛЮТИКОВЫЕ (6) и АРАЛИЕВЫЕ (7)
Бузина черная -Sambucus nigra
Бузина красная - Sambucus racemosa
Боярышник колючий -Crataegus oxyacantha
Калина обыкновенная - Viburnum opulus
Жимолость-каприфоль - Lonicera caprifolium
Ломонос белый- Clematis vitalba
Плющ обыкновенный - Hedera helix


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства ИВОВЫЕ (1), ВОДЯНИКОВЫЕ (2), БРУСНИЧНЫЕ (3-5), ВЕРЕСКОВЫЕ (6) и ГУБОЦВЕТНЫЕ, или ЯСНОТКОВЫЕ (7)
Ива ползучая - Salix repens
Шимми черная (вороника)-Empetrum nigrum
Клюква болотная - Охуcoccus palustris
Брусника- Vaccinium vitisidaea
Черника - Vaccinium myrtillus
Вереск обыкновенный -Calluna vulgaris
Тимьян обыкновенный — Thymus serpyllum


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства ВЕРЕСКОВЫЕ (1-6) и РОЗОЦВЕТНЫЕ (7)
Рододендрон жестковолосистый - Rhododendron hirsutum
Рододендрон карликовый - Rhodothamnus chamaecistus
Рододендрон ржавый - Rhododendron ferrugineum
Эрика четырехмерная -Erica tetralix
Эрика снежная, или румяная, - Erica herbacea (E. carnea).
Подбел- Andromeda polifolia
Дриада восьмилепестная -Dryas octopetala


Отдел ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, класс ОДНОДОЛЬНЫЕ, семейство ЗЛАКИ, или МЯТЛИКОВЫЕ
Росичка кровяная - Digitaria sanguinalis.
Просо куриное - Echinochloa crusgalli
Белоус торчащий - Nardus stricta.
Плевел многолетний - Lolium perenne
Коротконожка лесная -Brachypodium sylvaticum
Пырей ползучий — Elytrigia repens
Ячмень мышиный Hordeum murinum


Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ, семейство ЗЛАКИ, или МЯТЛИКОВЫЕ
Щетинник сизый - Setaria pumila (S. glauca)
Гребенник обыкновенный - Cynosurus cristatus.
Душистый, или пахучий, колосок - Anthoxanthum odoratum
Песколюбка песчаная - Ammophila arenaria
Тимофеевка луговая (аржанец) - Phleum pratense
Лисохвост луговой (батлачок) Alopecurus pratensis
Метлица полевая, или обыкновенная, - Арега spicaventi


Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ, семейство ЗЛАКИ, или МЯТЛИКОВЫЕ
Бор развесистый — Milium effusum
Двукисточник тростниковый (канареечник птичий)- Phalaroides arundinacea (Thyphoides arundinacea)
Вейник наземный - Calamagrostis epigeios
Полевица тонкая -Agrostis tenuis.
Полевица белая -Agrostis stolonifera.
Луговик дернистый (щучка) - Deschampsia cespitosa
Луговик извилистый -Deschampsia flexuosa (Lerchenfeldia flexuosa).


Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ, семейство ЗЛАКИ, или МЯТЛИКОВЫЕ
Райграс высокий -Arrhenatherum elatius
Молиния голубая -Molinia caerulea
Бухарник шерстистый -Holcus lanatus
Ежа сборная -Dactylis glomerata
Мятлик однолетний Роа аnnuа
Мятлик луговой -Роа pratensis
Перловник поникший - Melica nutans


Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ, семейство ЗЛАКИ, или МЯТЛИКОВЫЕ
Трясунка средняя -Briza media
Костер  мягкий  — Bromus mollis (В. hordeaceus)
Костер бесплодный Bromus sterilis
Костер кровельный Bromus tectorum
Овсяница овечья -Festuca ovina
Овсяница красная -Festuca rubra.
Овсяница луговая - Festuca pratensis.
Бескильница морская- Puccinellia maritima


Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ, семейство ЗЛАКИ, или МЯТЛИКОВЫЕ
Ковыль перистый Stipa pennata
Тимофеевка альпийская -Phleum alpinum
Тимофеевка песчаная Phleum arenarium
Полевица альпийская -Agrostis alpina
Вейник тростниковидный - Calamagrostis arundinасеа
Бескильница  расставленная  -Puccinellia distans (Atropis distans)
Пырей ситниковидный - Agropyron junceum
Волосенец, или колосняк, песчаный Leymus arenarius (Elymus arenarius)


Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ, семейство ОСОКОВЫЕ
Пушица влагалищная - Eriophorum vaginatum
Пушица узколистная -Eriophorum angustifolium.
Ситняг болотный (болотница) -Eleocharis palustris
Камыш озерный - Schoenoplectus lacustris (Scirpus lacustris)
Клубнекамыш, или камыш, морской -Bolbos- choenus maritimus (Scirpus maritimus)
Камыш лесной - Scirpus sylvaticus
Осока черная - Carex nigra (С. fusca, С. stolonifera)


Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ, семейства ОСОКОВЫЕ (1-6) и СИТНИКОВЫЕ (7)
Осока заячья -Carex leporina
Осока повислая - Carex flacca
Осока желтая - Carex flava
Осока просяная Carex panicea
Осока метельчатая Carex paniculata.
Осока мохнатая - Carex hirta
Ситник жабий -Juncus bufonius


Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ, семейство СИТНИКОВЫЕ
Ситник членистый-Juncus articulatus
Ситник искривленный - Juncus inflexus
Ситник развесистый -Juncus effusus
Ситник скученный -Juncus conglomerates
Ситник сплюснутый -Juncus compressus
Ожика волосистая - Luzula pilosa
Ожика равнинная -Luzula campestris
Ожика многоцветковая -Luzula multiflora


Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ, семейства АРОИДНЫЕ (1), ЛИЛЕЙНЫЕ (2-6) и АМАРИЛЛИСОВЫЕ (7)
Аронник пятнистый -Arum maculatum.
Гусиный лук желтый - Gagea lutea
Гусиный лук полевой
Майник двулистный -Majanthemum bifolium
Купена многоцветковая - Polygonatum multiflorum
Ландыш майский -Convallaria majalis
Белоцветник весенний - Leucojum vernum
.

Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ, семейства ЛИЛЕЙНЫЕ (1-5) и КАСАТИКОВЫЕ (6)
Тофиельдия чашечковидная - Tofieldia calyculata.
Чемерица белая - Veratrum album
Безвременник осенний - Colchicum autumnale.
Лук медвежий (черемша) -Allium ursinum.
Лилия саранка (царские кудри) -Lilium martagon
Шафран бледноцветковый - Crocus albiflorus.


Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ, семейство ОРХИДНЫЕ
Венерин башмачок  (башмачок  настоящий) — Сурripedium calceolus
Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra
Пыльцеголовник белый - Cephalanthera damasonium (С. alba)
Дремлик темно-красный - Epipactis atrorubens (Е. atropurpurea)
Тайник яйцевидный -Listera ovata.
Любка двулистная (ночная фиалка)-Platanthera bifolia.
Кокушник длиннорогий -Gymnadenia conopsea


Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ, семейство ОРХИДНЫЕ
Офрис мухоносный - Ophrys insectifera
Ятрышник дремлик — Orchis morio.
Ятрышник пурпурный -Orchis purpurea
Ятрышник шлемоносный-Orchis militaris
Ятрышник мужской -Orchis mascula.
Ятрышник майский-Dactylorhiza majalis (Dactylorchis majalis)
Ятрышник  пятнистый  - Dactylorhiza maculata (Dactylorchis maculata
)

Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ, семейство ОРХИДНЫЕ
Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride
Кокушник душистый - Gymnadenia odoratissima
Черноцветка черная -Nigritella nigra.
Кокушник белый (леукорхис беловатый) - Pseudorchis albida (Leucorchis albida)
Ятрышник альпийский - Chamorchis alpina
Бровник одноклубневый - Herminium monorchis
Ятрышник шаровидный — Traunsteinera globosa (Orchis globosa)


Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ, семейства РОГОЗОВЫЕ (1-2), ЕЖЕГОЛОВНИКОВЫЕ (3), РДЕСТОВЫЕ (4-5), ВЗМОРНИКОВЫЕ (6) и ЧАСТУХОВЫЕ (7-8)
Рогоз широколистный -Typha latifolia
Рогоз узколистный — Typha angustifolia.
Ежеголовник простой, или всплывающий, Spar- ganium emersum
Рдест курчавый -Potamogeton crispus
Рдест плавающий -Potamogeton natans
Взморник морской - Zostera marina
Частуха подорожниковая -Alisma plantago-aquatica
Стрелолист обыкновенный Sagittaria sagittifolia.


Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ, семейства СУСАКОВЫЕ (1), ВОДОКРАСОВЫЕ (2-3), ЗЛАКИ, или МЯТЛИКОВЫЕ (4-5), АРОИДНЫЕ (6), РЯСКОВЫЕ (7) и КАСАТИКОВЫЕ (8)
Сусак зонтичный -Butomus umbellatus
Элодея канадская - Elodea canadensis
Водокрас обыкновенный, или лягушачий, - Нуdrocharis morsus-ranae
Тростник обыкновенный -Phragmites communis (Ph. australis)
Манник большой - Glyceria maxima
Белокрыльник болотный - Calla palustris
Ряска малая -Lemna minor.
Касатик желтый, или водяной,- Iris pseudacorus


Отдел ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства КУВШИНКОВЫЕ (1-2), ЛЮТИКОВЫЕ (3), РОГОЛИСТНИКОВЫЕ (4), БОЛОТНИКОВЫЕ (5), СЛАНОЯГОДНИКОВЫЕ (6), ХВОСТНИКОВЫЕ (7) и ПЕРВОЦВЕТНЫЕ (8)
Кувшинка белая - Nymphaea alba.
Кубышка желтая -Nuphar lutea
Лютик водяной - Ranunculus aquatilis
Роголистник темно-зеленый - Ceratophyllum demersum
Болотник обыкновенный - Callitriche palustris (С. verna)
Уруть колосистая - Myriophyllum spicatum
Хвостник обыкновенный (водяная сосенка) Hippuris vulgaris.
Турча болотная -Hottonia palustris


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ГРЕЧИШНЫЕ
Щавель туполистный  Rumex obtusifolius
Щавель болотный, или русский,- Rumex palustris (R. rossicus)
Щавель скученный -Rumex conglomeratus
Щавель курчавый -Rumex crispus
Щавель малый (щавелек) - Rumex acetosella
Щавель кислый -Rumex acetosa.
Горец змеиный (раковые шейки)-Polygonum bistorta


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства ГРЕЧИШНЫЕ (1-5), АМАРАНТОВЫЕ (6) и РЕЗЕДОВЫЕ (7)
Горец земноводный -Polygonum amphibium.
Горец почечуйный - Polygonum persicaria.
Горец перечный (водяной перец) -Polygonum hydropiper
Горец птичий (спорыш) -Polygonum aviculare
Горец вьюнковый - Fallopia convolvulus (Polygonum convolvulus)
Щирица запрокинутая -Amaranthus retroflexus.
Резеда желтая - Reseda lutea.


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства МАРЕВЫЕ (1-5), КОНОПЛЕВЫЕ (6) и КРАПИВНЫЕ (7)
Марь белая -Chenopodium album
Марь цельнолистная - Chenopodium bonus-henricus
Марь многосеменная  Chenopodium polyspermum
Лебеда  раскидистая - Atriplex patula
Солянка калийная (курай) -Salsola kali
Хмель обыкновенный Humulus lupulus
Крапива двудомная - Urtica dioica


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства ВОРСЯНКОВЫЕ (1-4), ВАЛЕРИАНОВЫЕ (5-6), АДОКСОВЫЕ (7) и ВЕРБЕНОВЫЕ (8)
Ворсянка лесная — Dipsacus sylvestris
Сивец луговой Succisa pratensis
Короставник полевой -Knautia arvensis
Скабиоза желтая - Scabiosa ochroleuca
Валерианелла малая - Valerianella locusta
Валериана двудомная - Valeriana dioica.
Адокса мускусная -Adoxa moschatellina.
Вербена лекарственная - Verbena qfficinalis


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства ФИАЛКОВЫЕ (1-5), БАЛЬЗАМИНОВЫЕ (6-7) и ИСТОДОВЫЕ (8)
Фиалка трехцветная (анютины глазки) – Viola tricolor
Фиалка лесная - Viola reichenbachiana
Фиалка Ривиниуса - Viola riviniana.
Фиалка собачья- Viola canina
Фиалка болотная - Viola palustris
Недотрога мелкоцветковая -Impatiens parviflora
Недотрога обыкновенная - Impatiens nolitangere
Истод обыкновенный - Polygala vulgaris.


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства МОЛОЧАЙНЫЕ (1-5) и ЛЮТИКОВЫЕ (6-7)
Молочай солнцегляд - Euphorbia helioscopia
Молочай кипарисовый - Euphorbia cyparissias
Молочай огородный - Euphorbia peplus
Пролесник однолетний - Mercurialis annua
Пролесник многолетний -Mercurialis perennis.
Живокость полевая - Consolida regalis (Delphi­ nium consolida)
Борец синий -Aconitum napellus


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства ДЫМЯНКОВЫЕ (1-2), МАКОВЫЕ (3-5), КАМНЕЛОМКОВЫЕ (6) и БЕЛОЗОРОВЫЕ (7)
Хохлатка полая - Corydalis cava
Дымянка лекарственная -Fumaria officinalis
Чистотел большой -Chelidonium majus
Мак сомнительный - Papaver dubium.
Мак-самосейка — Papaver rhoeas.
Селезеночник обыкновенный, или очереднолистный,- Chrysosplenium altemifolium
Белозор болотный - Parnassia palustris.


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства КАМНЕЛОМКОВЫЕ (1-6) и МАКОВЫЕ (7)
Камнеломка метельчатая -Saxifraga paniculata (S. aizoon)
Камнеломка жестколистная -Saxifraga aizoides.
Камнеломка круглолистная -Saxifraga rotundifolia
Камнеломка звездчатая -Saxifraga stellaris
Камнеломка проломниковая - Saxifraga androsacea.
Камнеломка зернистая -Saxifraga granulata.
Мак альпийский - Papaver alpinum


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ЛЮТИКОВЫЕ
Калужница болотная Caltha palustris
Купальница европейская Trollius europaeus.
Ветреница дубравная -Anemone nemorosa
Ветреница лютиковая Anemone ranunculoides
Ветреница лесная -Anemone sylvestris
Печеночница, или перелеска, благородная - Hepatica nobilis
Прострел обыкновенный (сон-трава)-Pulsatilla vulgaris.


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ЛЮТИКОВЫЕ
Прострел альпийский -Pulsatilla alpina
Прострел весенний - Pulsatilla vernalis
Морозник, или зимовник, зеленый -Helleborus viridis
Воронец колосистый -Actaea spicata
Горицвет весенний -Adonis vernalis
Лютик горный - Ranunculus montanus
Лютик шерстистый - Ranunculus lanuginosus


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ЛЮТИКОВЫЕ
Лютик чистяк (чистяк весенний)-Ranunculus ficaria (Ficaria verna)
Лютик жгучий (прышинец) - Ranunculus flammula.
Лютик луковичный - Ranunculus bulbosus
Лютик ползучий - Ranunculus repens.
Лютик золотистый - Ranunculus auricomus.
Лютик едкий -Ranunculus acris
Горицвет летний -Adonis aestivalis
.

Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство РОЗОЦВЕТНЫЕ
Волжанка лесная (таволжник) Aruncus sylvestris
Манжетка обыкновенная -Alchemilla vulgaris
Кровохлебка аптечная - Sanguisorba officinalis
Кровохлебка  малая -Sanguisorba minor (Poterium sanguisorba)
Лабазник вязолистный (таволга вязолистная)- Filipendula ulmaria
Лапчатка серебристая - Potentilla argentea
Лапчатка гусиная -Potentilla anserina


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство РОЗОЦВЕТНЫЕ
Лапчатка  прямостоячая  (калган ) -Potentilla erecta (P. tormentilla)
Лапчатка ползучая -Potentilla reptans.
Лапчатка Табернемонтана -Potentilla tabernae- montani (P. neumanniana).
Земляника лесная - Fragaria vesca
Гравилат речной -Geum rivale.
Гравилат городской -Geum urbanum
Репешок обыкновенный -Agrimonia eupatoria
Сабельник болотный - Comarum palustre.


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ГЕРАНИЕВЫЕ
Герань болотная - Geranium palustre
Герань лесная - Geranium sylvaticum.
Герань Роберта - Geranium robertianum
Герань мелкая - Geranium pusillum.
Герань луговая -Geranium pratense.
Герань рассеченная -Geranium dissectum
Аистник обыкновенный -Erodium cicutarium


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства ЛЬНОВЫЕ (1-2), МАЛЬВОВЫЕ (3-4), КИПРЕЙНЫЕ (5) и КИСЛИЧНЫЕ (6)
Лен слабительный -Linum catharticum
Радиола льновидная - Radiola linoides
Просвирник лесной (мальва лесная) -Malva sylvestris
Просвирник пренебреженный (мальва пренебреженная) - Malva neglecta
Иван-чай узколистный - Chamaenerion angustifolium
Кислица обыкновенная -Oxalis acetosella.


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ГВОЗДИЧНЫЕ
Дивала однолетняя -Scleranthus annuus
Грыжник гладкий - Herniaria glabra.
Мягковолосник водяной -Myosoton aquaticum (Malachium aquaticum)
Костенец зонтичный Holosteum umbellatum
Звездчатка средняя (мокрица) - Stellaria media.
Звездчатка жестколистная - Stellaria holostea
Звездчатка злаковидная-Stellaria graminea


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ГВОЗДИЧНЫЕ
Ясколка скученная - Cerastium  glomeratum (С. viscosum)
Ясколка обыкновенная -Cerastium holosteoides (С. caespitosum).
Ясколка полевая - Cerastium arvense
Мшанка лежачая - Sagina procumbens
Мерингия трехжилковая - Moehringia trinervia
Песчанка тимьянолистная-Arenaria serpyllifolia
Торица полевая - Spergula arvensis


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ГВОЗДИЧНЫЕ
Мыльнянка лекарственная - Saponaria officinalis
Смолевка обыкновенная (хлопушка) -Silene vulgaris (S. cucubalus)
Смолевка поникшая - Silene nutans
Дрема  белая  — Silene alba (Melandrium album)
Дрема  красная  Silene dioica (Melandrium rubrum)
Смолка обыкновенная Viscaria vulgaris


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ГВОЗДИЧНЫЕ
Гвоздика травянка -Dianthus deltoides.
Гвоздика картузианская -Dianthus carthusianomum
Гвоздика армериевидная -Dianthus armeria
Горицвет кукушкин Lychnis flos-cuculi (Coronaria flos-cuculi)
Торичник красный -Spergularia rubra
Куколь обыкновенный - Agrostemma githago


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства ЗВЕРОБОЙНЫЕ (1-4), ЛАДАННИКОВЫЕ (5) и ДЕРБЕННИКОВЫЕ (6)
Зверобой стелющийся — Hypericum humifusum
Зверобой волосистый - Hypericum hirsutum
Зверобой продырявленный -Hypericum perforation
Зверобой пятнистый - Hypericum maculatum
Солнцецвет монетолистный -Helianthemum  nummularium
Дербенник иволистный - Lythrum salicaria


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства КИПРЕЙНЫЕ (1-5), РОСЯНКОВЫЕ (6) и ТОЛСТЯНКОВЫЕ (7)
Кипрей горный -Epilobium montanum
Кипрей болотный -Epilobium palustre
Кипрей розовый -Epilobium roseum
Ослинник двулетний - Oenothera biennis.
Двулепестник парижский - Circaea lutetiana
Росянка круглолистная -Drosera rotundifolia
Очиток едкий -Sedum acre


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство КРЕСТОЦВЕТНЫЕ, или КАПУСТНЫЕ
Чесночница черешковая -Alliaria petiolata
Резуховидка Таля-Arabidopsis thaliana
Сердечник луговой- Cardamine pratensis
Сердечник горький - Cardamine amara
Вяжечка гладкая - Turritis glabra
Резуха песчаная -Arabis arenosa
Резуха шершавая -Arabis hirsula


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство КРЕСТОЦВЕТНЫЕ, или КАПУСТНЫЕ
Гулявник лекарственный - Sisymbrium officinale
Желтушник левкойный Erysimum cheiranthoides
Сурепка обыкновенная -Barbarea vulgaris
Горчица полевая -Sinapis arvensis
Редька дикая - Raphanus raphanistrum
Жерушник болотный - Rorippa palustris
Жерушник лесной - Rorippa sylvestris.


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство КРЕСТОЦВЕТНЫЕ, или КАПУСТНЫЕ
Хрен обыкновенный Armoracia rusticana
Веснянка весенняя - Erophila verna
Пастушья сумка - Capsella bursa-pastoris
Ярутка полевая- Thlaspi arvense
Клоповник сорный -Lepidium ruderale
Бурачок чашечный -Alyssum calycinum
.

Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство КРЕСТОЦВЕТНЫЕ, или КАПУСТНЫЕ
Резуха альпийская -Arabis alpina
Крупка вечнозеленая Draba aizoides.
Ложечная трава лекарственная - Cochlearia officinalis.
Кернера скальная - Kernera saxatilis
Двусемянник альпийский Hutchinxia alpina
Крылотычиночник скальный -Aethionema saxatile
Морская капуста - Crambe maritima


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство БОБОВЫЕ
Люпин многолистный - Lupinus polyphyllus
Стальник ползучий - Ononis repens
Стальник колючий -Ononis spinosa
Люцерна хмелевая - Medicago lupulina.
Донник белый-Melilotus albus
Донник лекарственный -Melilotus officinalis
Язвенник многолистный -Anthyllis polyphyllus


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство БОБОВЫЕ
Клевер равнинный - Trifolium campestre
Клевер сомнительный Trifoiium dubium
Клевер ползучий - Trifolium repens
Клевер гибридный, или розовый, Trifolium hybridum
Клевер пашенный (котики) Trifolium arvense
Клевер луговой Trifolium pratense
Клевер средний - Trifolium medium


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство БОБОВЫЕ
Лядвенец рогатый, или обыкновенный, Lotus corniculatus
Горошек мышиный — Vicia cracca.
Горошек заборный - Vicia sepium.
Горошек узколистный - Vicia angustifolia
Горошек мохнатый - Vicia villosa.
Горошек волосистый- Vicia hirsuta
Горошек четырехсеменной - Vicia tetrasperma


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство БОБОВЫЕ
Астрагал сладколистный- Astragalus glycyphyllos
Чина луговая - Lathyrus pratensis.
Чина лесная -Lathyrus sylvestris
Сочевичник весенний -Orobus vernus
Сочевичник льнолистный - Orobus linifolius.
Сочевичник черный -Orobus niger
Чина клубненосная -Lathyrus tuberosus


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ЗОНТИЧНЫЕ, или СЕЛЬДЕРЕЙНЫЕ
Купырь лесной - Anthriscus sylvestris.
Торилис японский — Torilis japonica
Бутень одуряющий- Chaerophylium temulum
Бутень клубненосный - Chaerophyllum bulbosum
Тмин обыкновенный Carum carvi.
Болиголов крапчатый -Conium maculatum
Вех ядовитый- Cicuta virosa


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ЗОНТИЧНЫЕ, или СЕЛЬДЕРЕЙНЫЕ
Бедренец камнеломка -Pimpinella saxifraga.
Бедренец большой -Pimpinella major.
Сныть обыкновенная -Aegopodium podagraria
Берула прямая - Berula erecta
Поручейник широколистный - Sium latifolium
Омежник водный -Oenanthe aquatica.
Кокорыш собачья петрушка -Aethusa cynapium


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ЗОНТИЧНЫЕ, или СЕЛЬДЕРЕЙНЫЕ
Морковь дикая -Daucus carota.
Гирча тминолистная  Selinum carvifolia
Горичник болотный - Peucedanum palustre
Дудник лесной -Angelica sylvestris
Борщевик обыкновенный - Heracleum sphondylium
Морковник луговой - Silaum silaus (S. pratensis)
Пастернак посевной — Pastinaca sativa


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ЗОНТИЧНЫЕ, или СЕЛЬДЕРЕЙНЫЕ
Синеголовник приморский - Eryngium maritimum
Бутень жестковолосистый - Chaerophyllum hirsutum
Омежник луговой -Oenanthe lachenalii
Горичник критский -Athamantha cretensis
Медвежий корень атамантовый - Меum athamanthicum
Бороздоплодник мутеллиновый — Ligusticum mutellina
Горичник настурциевый - Peucedanum ostruthium.
Астранция крупная - Astrantia major
.

Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ГУБОЦВЕТНЫЕ, или ЯСНОТКОВЫЕ
Черноголовка обыкновенная -Prunella vulgaris
Будра плюшевидная Glechoma hederacea
Пикульник обыкновенный -Galeopsis tetrahit.
Пикульник ладанный - Galeopsis ladanum
Живучка ползучая -Ajuga reptans
Живучка женевская — Ajuga genevensis
Шлемник обыкновенный - Scutellaria galericulata


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ГУБОЦВЕТНЫЕ, или ЯСНОТКОВЫЕ
Яснотка белая (глухая крапива) - Lamium album
Яснотка крапчатая -Lamium maculatum
Яснотка пурпурная -Lamium purpureum.
Яснотка стеблеобъемлющая -Lamium amplexicaule
Зеленчук желтый - Galeobdolon luteum
Пустырник обыкновенный -Leonurus cardiaca
Шалфей луговой — Salvia pratensis
Пахучка лесная - Calamintha sylvatica


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ГУБОЦВЕТНЫЕ, или ЯСНОТКОВЫЕ
Буквица лекарственная Betonica officinalis
Чистец болотный -Stachys palustris
Чистец лесной -Stachys sylvatica.
Душица обыкновенная - Origanum vulgare
Зюзник европейский - Lycopus europaeus
Мята водяная -Mentha aquatica.
Мята полевая -Mentha arvensis
.

Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ПЕРВОЦВЕТНЫЕ
Проломник молочно-белый -Androsace lactea
Проломник швейцарский -Androsace helvetica
Сольданелла альпийская - Soldanella alpina.
Сольданелла крошечная - Soldanella pusilla
Цикламен пурпурный (дряква) - Cyclamen риrpurascens
Северница обыкновенная -Samolus valerandi
Первоцвет золотистый -Primula auricula
Первоцвет маленький - Primula minima


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ПЕРВОЦВЕТНЫЕ
Первоцвет высокий -Primula elatior
Первоцвет весенний -Primula veris
Очный цвет полевой -Anagallis arvensis
Седмичник европейский Trientalis europaea
Вербейник монетчатыи (луговой чай) - Lysimachia nummularia
Вербейник обыкновенный -Lysimachia vulgaris
Млечник приморский - Glaux maritima


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства ГРУШАНКОВЫЕ (1-2), ВЕРТЛЯНИЦЕВЫЕ (3), ВЬЮНКОВЫЕ (4-5) и БУРАЧНИКОВЫЕ (6-7)
Грушанка малая - Pyrola minor
Грушанка круглолистная -Pyrola rotundifolia.
Подъельник обыкновенный Monotropa hypopitys
Вьюнок полевой - Convolvulus arvensis
Повой заборный - Calystegia septum.
Медуница неясная - Pulmonaria obscura
Окопник лекарственный - Symphytum officinale.


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство БУРАЧНИКОВЫЕ
Синяк обыкновенный -Echium vulgare
Незабудка болотная - Myosotis palustris
Незабудка полевая -Myosotis arvensis
Незабудка мелкоцветковая - Myosotis stricta (M. micrantha)
Воробейник полевой -Lithospermum arvense
Воловик лекарственный - Anchusa officinalis
Кривоцвет полевой -Anchusa arvensis (Lycopsis arvensis)
Чернокорень лекарственный - Cynoglossum officinale


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство ГОРЕЧАВКОВЫЕ
Горечавка желтая -Gentiana lutea
Горечавка весенняя - Gentiana verna
Горечавка Клузия - Gentiana clusii.
Горечавка ваточниковая -Gentiana asclepiadea
Горечавка снежная -Gentiana nivalis.
Горечавочка реснитчатая -Gentianella ciliata
Горечавочка немецкая -Gentianella germanica
Горечавка точечная -Gentiana punctata


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства ВАХТОВЫЕ (1), ГОРЕЧАВКОВЫЕ (2-и ПАСЛЕНОВЫЕ (5-7)
Вахта трехлистная -Menyanthes trifoliata
Золототысячник обыкновенный -Centaurium minus (С. erythrea).
Горечавка легочная -Gentiаnа pneumonanthe
Горечавка перекрестнолистная- Gentiаnа cruciata
Паслен сладко-горький - Solatium dulcamara
Паслен черный - Solanum nigrum
Красавка белладонна- Atropa belladonna


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство КОЛОКОЛЬЧИКОВЫЕ
Колокольчик круглолистный - Campanula  rotundifolia
Колокольчик раскидистый -Campanula patula
Колокольчик рапунцелевидный - Campanulara- punculoides.
Колокольчик сборный -Campanula glomerata
Букашник горный -Jasione montana
Кольник колосовидный - Phyteuma spicatum
Кольник черный -Phyteuma nigrum


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства КОЛОКОЛЬЧИКОВЫЕ (1-6) и ГЛОБУЛЯРИЕВЫЕ (7)
Кольник овальный -Phyteuma ovatum
Колокольчик бородатый -Campanula barbata
Колокольчик Шейхцера Campanula scheuchzeri
Колокольчик крошечный -Campanula cochleariifolia
Колокольчик репчатый - Campanula rapunculus
Колокольчик крапиволисгный - Campanulatra chelium
Глобулнрия обыкновенная -Globularia elongata


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство НОРИЧНИКОВЫЕ
Коровяк черный- Verbascum nigrum
Коровяк густоцветковый - Verbascum densiflorum
Коровяк метельчатый Verbascum lychnitis
Льнянка обыкновенная linaria vulgaris
Льнянка малая - Chaenorhinum minus Linaria minor)
Норичник шишковатый -Scrophularia nodosa
Губастик крапчатый — Mimulus guttatus


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство НОРИЧНИКОВЫЕ
Вероника дубравная — Veronica chamaedrys.
Вероника плющелистная Veronica hederifolia
Вероника полевая - Veronica arvensis
Вероника персидская -Veronica persica
Вероника порученная - Veronica beccabunga.
Наперстянка пурпурная Digitalis purpurea
Зубчатка поздняя -Odontites rubra (О. serotina)
Мытник болотный-Pedicularis palustris


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство НОРИЧНИКОВЫЕ
Мытник густолистный -Pedicularis foliosa
Мытник клювоголовый - Pedicularis rostrato- capitata.
Мытник мутовчатый - Pedicularis verticillata
Мытник обрезанный -Pedicularis recutita.
Бартсия альпийская Bartsia alpina
Тоцция альпийская — Tozzia alpina
Наперстянка крупноцветковая -Digitalis grandiflora.
Льнянка альпийская -Linaria alpina


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство НОРИЧНИКОВЫЕ
Марьянник луговой - Melampyrum pratense.
Иван-да-марья (марьянник дубравный) - Melampyrum nemorosum.
Марьянник полевой Melampyrum arvense
Очанка лекарственная Euphrasia officinalis
Погремок поздний - Rhinanthus serotinus
Погремок малый (петушиный гребешок) - Rhinanthus minor
Погремок опушенный -Rhinanthus alectorolophus
Петров крест чешуйчатый -Lathraea squamaria


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейства КИРКАЗОНОВЫЕ (1), ПОДОРОЖНИКОВЫЕ (2-4), СВИНЧАТКОВЫЕ (5) и ПОВИЛИКОВЫЕ (6-7)
Копытень европейский - Asarum europaeum
Подорожник большой -Plantago major
Подорожник средний - Plantago media
Подорожник ланцетолистный - Plantago lanceolata
Армерия приморская -Armeria maritima
Повилика европейская -Cuscuta europaea
Повилика тимьянная - Cuscuta epithymum


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство МАРЕНОВЫЕ
Подмаренник цепкий -Galium aparine
Подмаренник мягкий - Galium mollugo
Подмаренник лесной -Galium sylvaticum
Подмаренник болотный — Galium palustre
Подмаренник настоящий -Galium verum.
Подмаренник душистый - Galium odoratum
Шерардия полевая -Sherardia arvensis
.

Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ, или АСТРОВЫЕ
Маргаритка многолетняя - Bellis perennis
Нивяник обыкновенный (поповник) -Leucanthemum vulgare
Мелколепестник канадский -Conyza canadensis
Галинзога мелкоцветковая - Galinsoga parviflora.
Кошачья лапка двудомная Antennaria dioica
Колючник бесстебельный - Carlina acaulis.


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ, или АСТРОВЫЕ
Тысячелистник обыкновенный - Achillea millefolium
Тысячелистник хрящеватый -Achillea carlilaginеа
Пупавка полевая -Anthemis arvensis.
Трехреберник непахучий -Tripleurospermum inodorum.
Ромашка лекарственная — Matricaria recutita
Белокопытник белый - Petasites albus


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ, или АСТРОВЫЕ
Астра маргаритковая Astег beltidiastrum
Эдельвейс альпийский — Leontopodium alpinum
Трехреберник приморский Tripleurospermum maritimum
Пиретрум щитковый - Tanacetum corymbosum (Pyrethrum corymbosum)
Аденостилис альпийский -Adenostylis alliariae
Астра альпийская -Aster alpinus
Мелколепестник многообразный - Erigeron polymorphus.


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ, или АСТРОВЫЕ
Бодяк болотный - Cirsium palustre
Бодяк полевой, или розовый,- Cirsium arvense.
Бодяк обыкновенный -Cirsium vulgare
Лопух малый -Arctium minus
Лопух большой - Arctium lappa.
Лопух паутинистый -Arctium tomentosum
Чертополох поникший Carduus nutans.
Чертополох курчавый - Carduus crispus


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ, или АСТРОВЫЕ
Чертополох замаскированный - Carduus personata
Сушеница норвежская - Gnaphalium norvegicum
Подбельник альпийский - Ноmogynе alpina
Бодяк приречный - Cirsium rivulare
Цицербита альпийская -Cicerbita alpina
Косогорник пурпуровый - Prenanthes purpurea
Василек ложнофригийский-Centauгеа pseudophrygia
Василек горный -Centaurea montana


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ, или АСТРОВЫЕ
Василек синий ~ Centaurea суanus
Василек луговой Centaurea jacea
Цикорий обыкновенный -Cichorium intybus
Посконник конопляный - Eupatorium cannabinum
Полынь равнинная Artemisia campestris
Белокопытник гибридный - Petasites hybridus
Астра солончаковая - Aster tripolium


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ, или АСТРОВЫЕ
Сушеница топяная - Gnaphalium uliginosum
Сушеница лесная Gnaphalium sylvaticum
Золотарник обыкновенный (золотая розга) Solidago virgaurea
Золотарник канадский -Solidago canadensis
Жабник полевой - Filago arvensis
Цмин песчаный -Helichrysum arenarium
Череда трехраздельная Bidens tripartita.


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ, или АСТРОВЫЕ
Пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare
Ромашка пахучая- Chamomilla suaveolens
Пупавка красильная -Anthemis tinctoria
Полынь обыкновенная (чернобыльник) Artemisia vulgaris
Полынь горькая -Artemisia absinthium
Бодяк огородный — Cirsium oleraceum
Колючник обыкновенный Carlina vulgaris


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ, или АСТРОВЫЕ
Крестовник обыкновенный - Senecio vulgaris
Крестовник лесной - Senecio sylvaticus
Крестовник клейкий — Senecio viscosus
Крестовник Якова - Senecio jacobaea
Крестовник дубравный -Senecio nemorensis
Мать-и-мачеха обыкновенная -Tussilago farfara
Блошница обыкновенная -Pulicaria vulgaris


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ, или АСТРОВЫЕ
Девясил иволистный Buphthalmum salicifolium
Полынь приморская - Artemisia maritima.
Арника горная -Arnica montana.
Дороникум крупноцветковый -Doronicum grandiflorum
Дикий салат вонючий -Aposeris foetida
Каликокорсус стипитатус - Calycocorsus stipitatus
Скерда мягкая - Crepis mollis


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ, или АСТРОВЫЕ
Одуванчик лекарственный — Taraxacum officinale
Кульбаба осенняя — Leontodon autumnalis.
Гипохерис укореняющийся -Hypochoeris radicata
Бородавник обыкновенный -Lapsana communis
Козлобородник луговой - Tragopogon pratensis
Осот огородный - Sonchus oleraceus.
Осот полевой Sonchus arvensis
Латук стенной - Mycells muralis (Lactuca muralis)


Класс ДВУДОЛЬНЫЕ, семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ, или АСТРОВЫЕ
Скерда двулетняя - Crepis biennis.
Скерда болотная - Crepis paludosa.
Скерда волосовидная - Crepis capillaris
Скерда кровельная - Crepis teclorum
Ястребинка волосистая -Hieracium pilosella.
Ястребинка лесная -Hieracium sylvaticum
Ястребинка обыкновенная - Hieracium vulgatum

Цветовой атлас растений Растения и животные. Руководство для натуралиста Носаль. Лекарственные растения
РЕКЛАМА



return_links(2); ?>

© Фитоника 2003+ >>
return_links(); ?>